Очистка воды в бассейне

Как бороться с цветением воды в уличном бассейне?

После заливки в бассейн чистой воды из водопровода, она остается в таком виде не очень продолжительное время, если не накрывать от солнца и дождя.

Первые пару лет после постройки бассейна, для очистки воды пользовался химией на основе хлора по рекомендациям производителей химии, бассейнов и продавцов химии и бассейнов. В результате — не очень приятный запах!, жалобы племянников на запах и красны глаза и очень дорого получается содержание чистой воды с использованием такой химии. К тому же кристально чистой, вода так и не получалась ни когда.

Вот на фото вода в бассейне после трех дней дождя.

Зеленеет вода в бассейне
Зеленеет вода в бассейне

 

 

После изучения всевозможных форумов был найден рецепт!

Дешево, по отзывам и личному опыту безопасно и главное кристально прозрачно и без посторонних запахов!!!

Итак…

Покупаем «Пергидроль 37%» (перекись водорода).

 

Подробная информация о «Пергидроли»

На мой бассейн 40 куб.м.  я выливаю 28 литров пергидроли. Цена 41 руб за 1 литр — на начало июня 2012года. Итого 1148 рублей за кристально чистую воду в уличном бассейне. В Воронеже «Пергидроль» приобретаю в Воронежхимреактив.

Заливаем в бассейн в пропорции 700мл на 1 куб воды. Делаем это при включенной фильтрации! Оставляем на сутки и потом наслаждаемся кристально чистой водой в течении 1,5-2 месяцев. Этот срок зависит от кол-ва солнца попадающего в бассейн и кол-ва осадков. По моему опыту пользования данным способом очистки воды в уличном бассейне главным врагом является именно дождь!!! Сейчас буду думать, как можно за разумные деньги соорудить какое-либо покрытие, не дающее дождю попадать в бассейн.

При таком раскладе, я думаю что вода в бассейне будет оставаться кристальной на весь купальный сезон.

Первое фото сделано в 11:30 4 июня, вода зеленая уже 3 дня. Залил 28 литров пергидроль. Через сутки сделаю фото и выложу.

Прошли сутки. Вода заметно посветлела. Но в ней очень много мелких пузырьков, поэтому вид у нее не прозрачный пока.

Вода светлеет после обработки перегидролем
Вода светлеет после обработки перегидролем