Как открыть бизнес по прокату квадроциклов

Пожалуй самое сложное в любом бизнесе — это привлечение клиентов.

Организация проката квадроциклов
Организация проката квадроциклов

Давайте рассмотрим возможные варианты.

  • Обозначение Вашей локации. Будет отлично если Ваш прокат расположен вблизи трассы с хорошей трафиком движения. В таком случае нужно установить по обе стороны дороги рекламные штендеры, или баннеры 3*6 метра размещенные на заборах или на зданиях рядом. Так Вас будет проще найти и будут постепенно узнавать о новом прокате новые потенциальные клиенты. Удачное расположение в оживленных местах, может дать свыше 50% клиентов.
  • Интернет. В интернете нужно как минимум создать группы в социальных сетях вроде Вконтакте, Одноклассники, Facebook и т.д. Постоянно работать над привлечением в группу новых заинтересованных участников. Размещать в этой группе различные скидки, проводить акции и т.д. Можно воспользоваться услугами по привлечению аудитории в Вашу группу, хотя эффективность этого мероприятия достаточно низкая. Также полезно создать свой сайт с подходящим названием, вполне подойдет сайт созданный с помощью бесплатной системы управления сайтами WordPress. На сайте нужно постоянно писать различные новости, статьи по теме и т.д. и со временем поисковые системы начнут выдавать ваш сайт при поисковых запросах в первых рядах, это очень полезно и даст Вам около 10-20% клиентов.
  • Реклама на билбордах, щитах 3*6, и т.д. по городу очень затратное мероприятие и по факту оказывается крайне не эффективным. Также как и размещение в глянцевых журналах. Но если у Вас есть достаточный бюджет на раскрутку бизнеса, что очень хорошо, тогда эти варианты тоже стоит рассмотреть, для массового информирования потенциальных клиентов в городе. Бюджет может быть от 100 000 руб. в месяц и выше.
  • Листовки, визитки. Крайне полезно напечатать рекламные листовки и визитки, с обозначением адреса проката, телефона, стоимости проката и возможно каких-либо скидок. Распространение в почтовые ящики, весьма не эффективно, т.к. люди практически не читают то, что попадает в эти ящики, а прямиком летит в урну. Распространять лучше из рук в руки в местах массового скопления потенциальной аудитории. А это в основном активные люди, водители автомобилей, молодежь которая ищет новых впечатлений.
  • Один из очень эффективных каналов привлечения клиентов, если не самый эффективный, являются агентства по продаже подарочных сертификатов и event агентства. У них как правило уже есть сформированная аудитория которая весьма охотно пользуется их услугами. Вам нужно заключить с ними договора и они за свой %, будут продавать Ваши услуги. Через такие агенства можно привлекать до 50% клиентов.
Бизнес по прокату
Бизнес по прокату

В итоге, если ответственно и рационально подойти к каждому из этих пунктов, Вы совершенно точно займете свою долю рынка, а ее размер будет зависеть от множества факторов, но все они связаны с Вашей самоотдачей.

Если Вы увлеченно будете заниматься этим направлением, постоянно улучшая и развивая услуги, доп.услуги, маршруты и т.д., будете лояльны к клиентам предоставляя высший сервис, будете искать новые способы продвижения и развивать существующие — то Вы будете приятно удивлены тем денежным потоком, который будет формироваться.

Бизнес по Прокату квадроциклов в лесу
Бизнес по Прокату квадроциклов в лесу

Итак, подытожить статью можно следующим:

  • Открыть бизнес по прокату квадроциклов совсем не сложно
  • Порог вхождения в этот бизнес минимальный, около 1 500 000 рублей (на сентябрь 2015 г.)
  • Срок запуска бизнеса с нуля минимальный, около 1 месяца
  • Потенциально возможная прибыль(посчитайте сами под свои возможности и желания) (при соответствующем подходе к бизнесу и конечно не в первый месяц работы)
  •  Бизнес связан с определенными рисками, возможными травмами и т.д. (необходим ответственный подход к технике, маршрутам, технике безопасности, инструкторам)
  • Существование с конкурентами не проблема, клиентов хватит всем, если не сидеть на попе ровно. Но лучше себя будет чувствовать самый активный игрок на рынке, как и в любом бизнесе.

Надеюсь мой опыт поможет Вам построить уверенно стоящий на ногах, прибыльный бизнес по прокату квадроциклов или же отказаться от этой затеи поняв после прочтения этой статьи что это не Ваше,  не тратя нерв, денег и сил.

 

Если статья Вам помогла заработать или сэкономить, Вы можете поблагодарить автора монетой за бесценный опыт переданный Вам…

На сколько Вы благодарный человек?