Как построить баню своими руками

При изготовлении дверей, утепление производилось как и на стенах, с минеральным утеплителем и пароизоляцией.

На фотографии ниже видна одна защелка установленная на уровне ручки, это привело со временем к деформации двери, ее повело от постоянных перепадов температуры и влажности. Для избежания этого эффекта, я  бы посоветовал поставить две такие защелки, чтобы при закрывании, дверь фиксировалась в двух точках, сверху и снизу. Тогда при высыхании, она будет сохранять свою геометрию.

Банная дверь сделанная своими руками
Банная дверь сделанная своими руками
Банная дверь сделанная своими руками
Банная дверь сделанная своими руками

Для обкладки печки я использовал жаропрочный кирпич уложенный на печной герметик, для того, чтобы в дальнейшем можно было без потерь разобрать эту кладку и перенести или перевезти баню. Между металлом печки и кирпичом проложен базальтовый утеплитель толщиной около 1 см.

Жаропрочный кирпич в вокруг печки
Жаропрочный кирпич в вокруг печки
Кирпичная перегородка в бане
Кирпичная перегородка в бане

Для пожаробезопасности возле дымохода из нержавейки, установлены металлические экраны, под которыми также находится базальтовый утеплитель, около 2 см толщиной.

Каменка заполнена талькохлоритом
Каменка заполнена талькохлоритом

Для каменки был приобретен талькохлорит. Вроде как отлично подходящий для этих целей камень. Ну вобщем им доволен. Он не растрескался за 3 года эксплуатации. Хотя нагреваться мог бы и по быстрее.

Дымоход из нержавейки
Дымоход из нержавейки

На дымоходе установлен так называемый шибер, для регулирования тяги в трубе.

Банная печь на дровах
Банная печь на дровах

Полки в парилке из липы.

Полки в парилке из липы
Полки в парилке из липы

Полки в парилке сделаны из липы. Из них не выделяется смола как из сосны и они так не нагреваются. В будущую баню потолок и стены в парилке хочу сделать тоже из липы или из лиственницы.

В первый год эксплуатации, после 120-130 градусов в парилке, с потолка в двух местах начинала капать смола. Но теперь вроде прекратилась капель смолы. Она просто размягчается и есть шанс заляпаться об стенку или потолок.

Пол из керамогранита в парилке
Пол из керамогранита в парилке
Вход в баню
Вход в баню
Выход из парилки
Выход из парилки

Крыша бани сделана из гибкой черепицы, с приклеенным по периметру ОСБ подкладочным ковром. На конце дымохода, установлен искрогаситель.

Крыша бани из гибкой черепицы
Крыша бани из гибкой черепицы
Каркасная баня своими руками
Каркасная баня своими руками
Обшитая ОСБ каркасная баня
Обшитая ОСБ каркасная баня
Банька своими руками
Банька своими руками

Итог.

Эту каркасную баню я построил без помощников за 1 месяц, осенью. Из него недели полторы, разрабатывал систему сбора-разбора бани.

Чтобы разобрать баню, уходит 2-3 часа одному или в двоем. На установку бани уходит примерно 3-5 часов. Эту процедуру баня пережила уже три раза. Абсолютно без каких-либо негативных последствий.

В этой бане парились с друзьями в шестером. Как говорится в тесноте да не в обиде. Все остались довольны.

А 4-5 чел. вообще без проблем. Конечно нет таких удобств как душ и комната отдыха со столом, но перед этой баней ставились другие задачи. Низкая цена, при высоком качестве, мобильность и малогабаритность. Все задачи выполнены.

Для дачи каркасная баня идеальный вариант.

Если статья Вам помогла заработать, сэкономить, научиться или лучше понять, Вы можете поблагодарить автора монетой за бесценный опыт переданный Вам…

На сколько Вы благодарный человек?

  • economist1948

    К технологии строительства возражений нет, но зачем при таких возможностях и квалификации (они заметны) строить такую «мелочь». Тем не менее, несколько полезных вещей для себя нашел. Тоже строю для себя каркасную баню, но со вторым этажем и всеми коммуникациями. Есть бревенчатая, но надоела страшно, топить надо не менее 3 часов, да и модернизировать бессмыслено.

  • admin

    Строительство этой бани было экспериментом. Оказалось удачным экспериментом. Это первое строение в моей жизни, построенное своими руками. Вообще-то я не строитель, а руководитель, но мне начинает нравится делать что-то своими руками. Иногда получается как в пословице: Если хочешь сделать хорошо, сделай сам! А иногда думаешь, лучше бы нанимал строителей… :) Каркасная технология себя полностью оправдала и теперь ведется строительство банного комплекса по каркасной технологии размером 16*4 метра, в один этаж, с душем, туалетом, теплыми полами, верандой с барбекю и комнатой отдыха с панорамным видом на бассейн :) Правда стройка временно заморожена… По завершении все-таки выложу фотки..

    Если данная статья оказалась полезной Вам хоть парой моментов, значит прогресс пойдет дальше… И у Вас вероятно получится гораздо лучше, чем у меня. Когда мы делимся опытом, мы двигаем этот мир вперед. Я много похожих тем перечитал, прежде чем построил эту баньку :)

  • nord_27

    Здравствуйте мне понравился этот вариант бани, подходит мне по бюджету и не сложен (как мне показалось). Можно ли узнать габариты данного строения так как мужчин нет хотелось бы самостоятельно попробовать сделать тоже самое.

  • admin

    Размер бани 2 на 3 метра. Парилка 2 на 2 метра. Высота внутри 2 метра. Предбанник получился немного маловат, если парятся больше 3-х человек. Можно увеличить его до размеров 2 на 2 метра, тогда вообще нормально будет.

  • anda11

    Подскажите,на ваших фото не видно ,как крепятся балки для пола.Где то видны отверстия под саморезы.Неужели они выдержат тяжесть печки с камнями? И как крепятся перемычки к балкам?

  • alexey

    Банька супер) Нужна примерно такая же на пару лет до постройки новой. Автор озвучте затраченный бюджет)

  • bogdanvb

    Уже не актуально наверное, бюджет был порядка 60.000 руб.