Как построить баню своими руками

В этой статье я расскажу как построить баню своими руками, каркасную, разборную, на своем примере…

построить баню своими руками

Построить баню своими руками совсем не сложно

Пришла в голову мысль построить временную не большую баню, которая бы выполняла свои главные функции, при этом была относительно мобильная( чтобы можно было разобрать за пару часов и перенести или перевезти в другое место).

Вариант один, строить каркасную баню с отдельными элементами, соединяющихся на общем каркасе.

Пару недель на придумывание узлов сочленения разных элементов, подбор материалов, определение минимально необходимого пространства внутри помещений и за работу!

Каркасная баня своими руками для дачи

В качестве основного каркаса был выбран брус 100*100мм. Этот брус установлен на всех углах бани, на перегородке и на каркасе пола. Остальная доска на каркасе  использовалась 100*30мм. Именно к ней крепится вагонка с внутренней стороны.

В чем заключается суть разборной бани… Каждая стена этой каркасной бани отдельная, также как и потолок каждой комнаты.

Сначала на место установки я поставил условный фундамент (блоки 200*300*600 какие были в наличии) в горизонтальном уровне.

Построить баню своими руками, под силу каждому


На эти блоки поставил заранее изготовленное основание пола. К этому основанию, большими шурупами закрепил 4 угловых бруса и 2 для перегородки 100*100мм.

И в получившиеся промежутки вставлял заранее изготовленные стены, уже оббитые вагонкой, но пока не утепленные. После установки на нужное место, стенка крепится саморезами к угловому брусу и только после этого вкладываем минеральный утеплитель и крепим плиты ОСБ, я использовал 8 мм.

Усиление каркаса бани
Усиление каркаса бани

Чтобы каркас был более крепким, все углы 90 градусов усиливаем вот такими угловыми элементами. Жесткость каркаса значительно увеличивается.

Алюминиевая фольга для пароизоляции бани была двух толщин, 40 мкр и 80мкр. 40 мкр использовалась в предбаннике, чтобы зимой тоже прогревался быстрее и не так быстро остывал, а в парной алюминиевая фольга использовалась 80 мкр. Все стыки фольги между собой и в углах проклеивались алюминиевым термостойким скотчем.

Стены бани перед утеплителем
Стены бани перед утеплителем
Основа каркаса бани брус 100*100
Основа каркаса бани брус 100*100
Каркасная баня может эксплуатироваться без фундамента
Каркасная баня может эксплуатироваться без фундамента
Стены каркасной бани
Стены каркасной бани
Основание каркаса бани
Основание каркаса бани

Продолжение статьи на следующей странице.

  • economist1948

    К технологии строительства возражений нет, но зачем при таких возможностях и квалификации (они заметны) строить такую «мелочь». Тем не менее, несколько полезных вещей для себя нашел. Тоже строю для себя каркасную баню, но со вторым этажем и всеми коммуникациями. Есть бревенчатая, но надоела страшно, топить надо не менее 3 часов, да и модернизировать бессмыслено.

  • admin

    Строительство этой бани было экспериментом. Оказалось удачным экспериментом. Это первое строение в моей жизни, построенное своими руками. Вообще-то я не строитель, а руководитель, но мне начинает нравится делать что-то своими руками. Иногда получается как в пословице: Если хочешь сделать хорошо, сделай сам! А иногда думаешь, лучше бы нанимал строителей… :) Каркасная технология себя полностью оправдала и теперь ведется строительство банного комплекса по каркасной технологии размером 16*4 метра, в один этаж, с душем, туалетом, теплыми полами, верандой с барбекю и комнатой отдыха с панорамным видом на бассейн :) Правда стройка временно заморожена… По завершении все-таки выложу фотки..

    Если данная статья оказалась полезной Вам хоть парой моментов, значит прогресс пойдет дальше… И у Вас вероятно получится гораздо лучше, чем у меня. Когда мы делимся опытом, мы двигаем этот мир вперед. Я много похожих тем перечитал, прежде чем построил эту баньку :)

  • nord_27

    Здравствуйте мне понравился этот вариант бани, подходит мне по бюджету и не сложен (как мне показалось). Можно ли узнать габариты данного строения так как мужчин нет хотелось бы самостоятельно попробовать сделать тоже самое.

  • admin

    Размер бани 2 на 3 метра. Парилка 2 на 2 метра. Высота внутри 2 метра. Предбанник получился немного маловат, если парятся больше 3-х человек. Можно увеличить его до размеров 2 на 2 метра, тогда вообще нормально будет.

  • anda11

    Подскажите,на ваших фото не видно ,как крепятся балки для пола.Где то видны отверстия под саморезы.Неужели они выдержат тяжесть печки с камнями? И как крепятся перемычки к балкам?

  • alexey

    Банька супер) Нужна примерно такая же на пару лет до постройки новой. Автор озвучте затраченный бюджет)

  • bogdanvb

    Уже не актуально наверное, бюджет был порядка 60.000 руб.