Система фильтрации воды в бассейне своими руками

Система очистки воды в бассейне смонтирована в подвале дома, в 10-ти метрах от бассейна…

Песочный фильтр, шестипозиционный фильтр, насос
Песочный фильтр, шестипозиционный вентиль, насос

Система фильтрации бассейна у меня состоит из:

1. Песочный фильтр

2. Шестипозиционный вентиль

3. Насос с фильтром грубой очистки

4. Термостат

5. Электромагнитный клапан на подводе тепла к теплообменнику

6. Теплообменник

7. Датчик потока

8. Запорная арматура

Как работает система очистки воды в бассейне:

Вода из бассейна поступает по двум трубам, первая со скиммера забирает весь мусор плавающий на поверхности воды, вторая труба с донного слива, обеспечивает как циркуляцию воды так и позволяет слить воду из бассейна, переключив шестипозиционный вентиль в положение слив и перекрыв вентиль скиммера.

Эти две трубы соединяются в одну после вентилей, перед насосом. Вода поступает в предварительный фильтр насоса, а после в зависимости от положения шестипозиционного вентиля, либо в песочный фильтр, либо напрямую в бассейн, либо напрямую в канализацию, либо через фильтр и в канализацию (обратная промывка).

На полипропиленовой трубе после крана виден электромагнитный клапан, управляемый блоком управления и термостатом стоящем на ПВХ трубе после насоса.

На термостате выставляется требуемая температура воды и пока она не будет достигнута, блок управления будет держать электромагнитный клапан в открытом положении.

Насос, термостат, электромагнитный клапан
Насос, термостат, электромагнитный клапан

 

Таймер включения фильтровальной системы
Таймер включения фильтровальной системы

С помощью данных 3-х кранов, у нас есть возможность пустить поток воды либо через теплообменник, либо напрямую к форсункам в бассейн.

Датчик потока стоящий в ПВХ трубе перед теплообменником следит за тем, есть ли в системе поток(течение), если поток вдруг прекратился, во избежание плавления ПВХ трубы возле теплообменника, он падает сигнал на блок управления об отсутствии потока и блок управления закрывает электромагнитный клапан на трубе подающей теплоноситель в теплообменник.

Теплообменник и датчик потока
Теплообменник и датчик потока
  • gvir

    здравствуйте! Подскажите, а установка УФ-обеззараживателя; блока автоматического дозирования средств против водорослей; станции автоматического дозирования хим.реагентов ph/Cl — пустой тратой денег? Тогда можно сэкономить уйму денег. Спасибо.

  • admin

    УФ обеззараживатель сам думаю поставить, а вот хлорку не хочу.

  • gvir

    Добрый день. Подскажите, какой трубой (диаметр) проходили через фундамент в подвал дома. Как обеспечить забор воды через скиммер 75% а через донный фильтр-25% общей воды,поступающей на фильтрацию (инфа из интернета)?

  • admin

    Забор воды регулирую поворотом шаровых кранов, установленных как на донный фильтр так и на скиммер, перед фильтром. Диаметр трубы через фундамент до фильтра — 63 мм.

  • gvir

    Добрый день! Сами мы с Нижегородчины. Консультируюсь дополнительно со спецами по строительству бассейнов из г. Нижнего Новгорода. Так вот они убеждают не ставить донный слив в бассейн, расположенный на улице, мол вода промерзнет до дна и разорвет и закладную и отводящую трубу. Как быть? А то у меня скоро процесс бетонирования плиты будет, мне надо определиться, оставлять место под слив или нет.

  • admin

    А как сливать воду без донного слива?? Я построил свой бассейн несколько лет назад, в конце осени сливаю воду на 20 см ниже форсунок…так бассейн зимует…Пока ни чего не разорвало… И опять же…как будет работать система циркуляции???только через скиммер?? Тогда вода на дне может застаиваться, по словам спецов…