Как залить ленточный фундамент своими руками

Появилась возможность построить дом. Свой собственный дом. И я как настоящий мужчина решил сделать это своими руками.

Сразу предупрежу фотографии которые будут приложены не мои, не всегда была возможность сфотографировать какой-то момент, кто занимается стройкой поймет.

Первое с чем мне пришлось столкнуться на пути к мечте — это фундамент.

Фундамент является основой любого капитального строения, поэтому после долгих раздумий и кучи изученных материалов я решил делать ленточный фундамент- это грубо говоря армированный каркас залитый бетоном определенной марки в опалубке.

Что мне понадобиться (список дополнялся по мере работ):

—       Строительный уровень

—       Болгарка

—       Лопата

—       Доски для опалубки

—       Гвозди

—       Бетонная смесь (М350)

—       Песок

—       Щебень

—       Вода

—       Рубероид

—       Глубинный вибратор

—       Арматура строительная

—       Надежные друзья для бесценной помощи!

Итак, прежде всего нужно расчистить территорию застройки от растительного слоя земли, это позволит свести к минимуму риск «просадки» сооружения. Предстоит большая работа так как по всему участку растут взрослые сосны. Спилить спилили, а вот для выкорчевывания пришлось нанять трактор.

im2

 

Территория очищена, казалось бы пора приступить к земляным работам – копать траншею, но не тут то было – разметка. Это только со стороны кажется ничего сложного, вбивай колышки, да веревки натягивай… Для удобства я сначала на бумаге начертил проект будущего фундамента. А затем мы занялись переносом его на участок. В течении пары дней мы натягивали нитки и вбивали колышки, и УРАА мы это сделали.

im3

Можно копать… В моем регионе глубина промерзания от 0,8 до 2,4 м, я буду делать на 1,6 м. Ширина 40 см. На таком фундаменте я смогу построить дом в 2 этажа, больше пока не надо :) . Копали день, два, три…. Примерно через полторы недели мы докопали до нужной глубины, радости не было предела! В следующий раз найму экскаватор, тоже на тоже выйдет по деньгам, а по срокам гораздо быстрее.

im4

 

Можно приступать к опалубке. Был вариант взять в аренду опалубочные разборные щиты, но после услышанной стоимости решил, что не вариант ).  На всех этапах очень важно соблюдать перпендикулярность сторон. Нужно использовать измерительный инструмент (какой позже перечислю), проверять диагонали, т.к. впоследствии из-за неровного фундамента большой геморрой для всей будущей стройки, так пишут, проверять не хочу)) меряю все по 10 раз. Заказал 2 куба досок 2,5 см толщиной. Начали сборку… Самое главное все рассчитать, она должна выполнить свое предназначение безукоризненно, выдержав заливаемый бетон и заданные размеры. Доски можно было скручивать шурупами, но мы сбивали гвоздями. Закрепили опалубку, по краям траншеи, подсыпали стены опалубки песком.

 

Теперь можно почистить траншеи и начать засыпать подушку. Песок примерно 20 см, щебенка тоже 20 см. Подушку хорошенько протромбовать. Теперь обшиваем будущий фундамент рубероидом, для меньшей потери раствора при заливке и гидроизоляции. Ну вот уже немного осталось… до самого главного момента!

im5

 

Приступаем к армированию. Для этого я решил взять 12 мм строительную арматуру, около 450 метров. Какая это непростая задача армирование ленточного фундамента, очень уж тесно тут для такой работы.  Нарезал арматуру без проблем на нужные  размеры (болгаркой). Оказалось что крючок для вязки арматуры это – дефицит, его просто нигде нет. Пришлось смастерить, хорошо что изделие не замудреное). Несколько дней с этим «чудо» изделием и вот оно все готово к заключительному этапу.

Im6

 

Настало время для бетона! До начала работ была мысль мешать раствор самому, но теперь точно НЕТ!  Посчитал нужное количество,  получилось 29 кубов…. Долго бы я его мешал. Это пол беды, что с ним делать когда привезут!!!!  Такое количество! Ну деваться некуда, заказал…. И вот начали приезжать миксеры, все шло гладко, я даже не ожидал. Опалубку которая над землей начало немного распирать, пришлось немного укрепить, подсыпав землей. Это было предсказуемо, я был к этому готов. Бетон залит, все отлично. Теперь нужно разравнять его с помощью арматуры или великого изобретения –глубинного вибратора, что бы не осталось пустот по углам. Теперь нужно подождать месячишко для полного затвердевания бетона, периодически поливая его водой и накрыв, пленкой, что бы не испарилась влага и не появились трещины.

im7

 

Ну вот и закончен, я считаю главный этап в строительстве дома своими руками! Результатом я доволен. Сумма которую сэкономил, сделав все сам, приличная. Буду продолжать в том же духе!