Как отделать бортик уличного бассейна мраморной крошкой

После долгих поисков и анализа подходящего материала для отделки бортика уличного бассейна из полипропилена сделанного своими руками, выбор был сделан в пользу белой мраморной крошки уложенной с использованием полимерного связующего.

Облицовка бортика бассейна
Облицовка бортика бассейна

 

После трех лет эксплуатации уличного бассейна из полипропилена, бетонный бортик начал в некоторых местах крошиться. Истинной причины данной проблемы я не знаю, может быть цемент был подделка, может бетон мешали не в тех пропорциях, может еще что-то, но в любом случае пора было заняться отделкой этого бортика, довести до логического завершения так сказать.

Мозайка для уличного бассейна стоит очень дорого, да и гарантии нет, что плиточный клей не отскочит от бетона в ближайшей перспективе с нашими зимами.

В общем нашел информацию про полимерное связующее для камня («Каменьсхват»). Все эксплуатационные характеристики более чем устраивали меня.

Приобрел 4 литровую банку двухкомпонентного полимерного связующего «Каменьсхват» в ближайшем гипермаркете.

Потом долго искал белую мраморную крошку подходящей фракции. Продается в разных ландшафтных фирмах, но практически у всех она какая-то желтая. В одной конторе все-таки нашел именно белую мраморную крошку фрации 5-20мм. Купил примерно 0,2 куба. По расчетам должно было хватить, в итоге еще и осталось одна треть примерно.

Белую мраморную крошку купил по цене около 4-5 рублей а кг. точно не помню.

Белая мраморная крошка
Белая мраморная крошка

Мраморная крошка есть, полимерное связующее есть — можно приступать :)

Что еще понадобиться для облицовки бортика бассейна мраморной крошкой:

1. Бетономешалка чистая (сначала пробовал мешать в большом пластиковом ведре с крышкой из под краски, но уходит слишком много сил, чтобы качественно в нем перемешать крошку с полимером)

2. Чистая, сухая емкость, чтобы высыпать из бетономешалки готовую к укладке мраморную крошку (я использовал широкий тазик).

3. Мастерок для выкладывания крошки из емкости на место укладки.

4. И прямоугольный металлический шпатель для выравнивания и легкой трамбовки мраморной крошки.

5. Дрель или шуроповерт с насадкой для перемешивания полимерного связующего.

6. Резиновые перчатки

 

Бетономешалка для перемешивания мраморной крошки с полимером
Бетономешалка для перемешивания мраморной крошки с полимером

Отмыл бетономешалку как смог. Насыпал ведро гравия, налил воды и пол часа поработала. Гравий отчистил до блеска практически всю бетономешалку, хотя до этого все стенки были в засохшем бетоне, оставшемся с прошлых работ. Забыли помыть к сожалению.

Отмываем бетономешалку
Отмываем бетономешалку

Перед тем, как решил использовать бетономешалку для перемешивания связующего с крошкой, я просто насыпал в ведро не мытую мраморную крошку и налил в него смешанный в нужных пропорциях клей (полимерное связующее), минут 5 мешал в этом ведре, пока все камни не стали иметь вид мокрых, без сухих мест и после этого начал укладку смеси на бортик. Потом испортилась погода и я не стал продолжать в этот день. На следующий день я обнаружил, что на отвердевшей мраморной крошке, кроме самого полимера, кстати дающего желтоватый оттенок, также виден и чувствуется на ощупь еще какой-то песок, ну как оказалось после следующих экспериментов, чтобы избежать такого эффекта, мраморную крошку в идеале нужно промыть и просушить, но это очень долго и 2/3 объема мраморной крошки я просто просеял от имеющегося в нем песочка, который кстати появляется вновь, после любых физических воздействий на мраморную крошку. Т.е. не много рассыпается она. Может это мне попалась такая мягкая мраморная крошка?

Промываем белую мраморную крошку
Промываем белую мраморную крошку
Просушиваем мраморную крошку после мойки
Просушиваем мраморную крошку после мойки

Перед тем как смешивать полимерное связующее, нужно установить опалубку на внутреннюю часть бортика, чтобы крошка не сыпалась в бассейн. Я использовал для этих целей разрезанный пополам, пластиковый уголок, с шириной полки около 5 см. Его с помощью обычного скотча приклеил к полипропилену со стороны воды на сухой участок стенки бассейна. На криволинейных участках за счет изгибов, эта пластиковая опалубка отлично держалась. А вот на прямых участках приходилось придерживать ее рукой во время уплотнения смеси шпателем.

Бортик полипропиленного бассейна
Бортик полипропиленного бассейна

Толщину слоя мраморной крошки я сделал примерно 1,5-2 см. С наружной стороны опалубку не устанавливал, просто ложил рейку, чтобы камни не рассыпались на тротуарную плитку. А потом шпателем формировал край бортика легким уплотнением сверху и со стороны плитки.

Радиусный бортик полипропиленного бассейна
Радиусный бортик полипропиленного бассейна

На банке с полимерным связующем написано, что время работы до начала схватывания 20-30 минут. Оказалось правдой.

И так приступим.

1. Насыпаю отмеренное кол-во СУХОЙ!!! мраморной крошки в бетономешалку, в моем случае два 8-ми литровых ведра. К этому я пришел после слишком большого объема замешенной смеси (три 8-ми литровых ведра), которую я еле успел выработать, потому, что она начала схватываться и камни стали не рассыпчатыми как сначала укладки, а стали тянуться как будто их в меде обваляли. Этот момент заставил меня понервничать :)

2. Отмеряю посчитанное в соответствии с таблицей на банке кол-во смолы и отвердителя в пропорции 1 — 0,55 в объемном выражении, тщательно перемешиваю шуруповертом с насадкой и выливаю полученный состав в бетономешалку. У меня получалось около 200 мл  кажется на пару ведер( визуально кажется, что на такой объем мраморной крошки не хватит стакана связующего). Для более менее точной дозировки, мерил объем компонентов полимерного связующего пластиковыми стаканчиками, предварительно нанеся на них метки маркером на разных уровнях с шагом по 50 мл. Но так как связующие не много густоваты и частично оставались на стаканчиках, я думаю у меня все же была погрешность в пропорциях. Но другого способа я не придумал. Затворять весь объем банки мне не нужно было, я бы 100% не успел выработать смесь.

3. Включаем бетономешалку минут на 5, до тех пор, пока все камни не будут смочены полимерным связующим.

4. Выкладываем полученную смесь в подходящую тару, несем к месту укладки и в темпе вальса начинаем уплотнение  мраморной крошки по бортику бассейна. У нас есть около 20-30 минут на весь замешанный объем. Для укладки пары ведер я успевал кое как.

Установка мини опалубки на криволинейном участке бортика
Установка мини опалубки на криволинейном участке бортика
Криволинейные участки не проблема для данной технологии облицовки бортика бассейна
Криволинейные участки не проблема для данной технологии облицовки бортика бассейна

Крышка скиммер на бортике бассейна выступает как раз на 2 см. Что позволило сделать его в одной плоскости с получившейся отделкой.

Крышка скиммера бассейна с облицовкой мраморной крошкой
Крышка скиммера бассейна с облицовкой мраморной крошкой

На фотографии видно камим шпателем я уплотнял мраморную крошку. Лежит в конце уложенной смеси в правой части фото.

Белая мраморная крошка на бортике бассейна
Белая мраморная крошка на бортике бассейна

Поверхность после уплотнения шпателем становится значительно более приятной на ощупь, все острые грани камней сдвигаются в стороны, и ходить по бортику очень здорово, почти как по мелкой гальке на пляже. Кстати для ног такой массаж очень полезен. Врачи рекомендует чаще ходить босыми ногами по камням :)

Облицованный бортик бассейна
Облицованный бортик бассейна
Облицовка бортика бассейна
Облицовка бортика бассейна

Если есть какие-либо вопросы, предложения или советы для тех, кто захочет сделать также — прошу комментировать!