Укладка тротуарной плитки своими руками

В данном посте я буду публиковать весь процесс укладки тротуарной плитки своими руками. Начиная от выбора рисунка, подготовки основания и заканчивая торжественным открытием шампанского в честь завершения работы по укладке :)

Укладка тротуарной плитки своими руками
Укладка тротуарной плитки своими руками

Тротуарную плитку купили двух цветов — белая и синяя, поребрик серый. Так как большая часть дорожек будет уложена возле бассейна, решили разбавить белую плитку синими элементами.

Толщина плитки 40 мм., как сказали продавцы, такой толщины хватит за глаза для мощения садовых дорожек и площадок без заезда автомобиля.

Стоимость тротуарной плитки на май 2010 года составила 420 руб. за кв.м.

Подробная статья  про виды тротуарной плитки. 

После того как привезли плитку, начался процесс выбора рисунка для ее укладки.

Были варианты представленные ниже:

Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки
Вариант укладки трротуарной плитки вокруг бассейна
Вариант укладки трротуарной плитки вокруг бассейна
Вариант укладки тротуарной плитки двух цветов
Вариант укладки тротуарной плитки двух цветов

Остановились на другом рисунке. Позже выложу фотку.

Теперь приступаю к подготовке основания.

Так как грунт на участке песчанный, специалисты говорят, что щебень в основании использовать не обязательно. Но нужно хорошо уплотнить песчанную подушку.

Чтобы выйти на нужную высотную отметку, пришлось подсыпать песок под дорожки.

И так, все говорят, что главное в укладке тротуарной плитки — это хорошо подготовленное основание. Ок. Будем готовить.

Чтобы выровнять основание, я взял два профиля от гипсокартона 30*27, вставил их друг в друга и скрутил саморезами. Получилась более менее жесткая направляющая. Таких направляющих сделал две.

Сначала, прошел сделанной раннее своими руками виброплитой, по существующему основанию, затем выставил направляющие на нужный уровень, с учетом уклона для отвода дождевой воды в сторону от бассейна, засыпал песком расстояние между направляющими, пролил водой и прошелся виброплитой. Песок утрамбовался очень хорошо, поверхность стала похожа на стяжку :)

Опять выставляю направляющие по уровню, т.к. в процессе трамбовки песок уплотнился на 1-2,5 см. и повторяю уплотнение виброплитой.

Продолжение на следующей странице…

  • Bural

    Отличная работа! А можно поподробнее про виброплиту. Сам делал?

  • admin

    Да, виброплиту сам делал. Купил отечественный «вибродвигатель», 0.5 сантиметровую сталь, разных салейнтблоков, чтобы уменьшить вибрацию на ручку…и пару дней экспериментировал, пока не добился приемлемых результатов. Но про то, как я сделал виброплиту своими руками, я выложу отдельный отчет, с фотографиями и подробным описанием.

  • Zennon

    Еще вопрос по виброплите, так как отчета с фото пока нет…
    Какова вибрация на рукоятке? от чего использовали подушки? Можно ли увидеть видео (или дайте ссылку на ютуб) как работает ваша плита, и в частности как-то продемонстрировать вибрацию ручки.
    Сейчас делаю что-то подобное, но не могу побороть сильную вибрацию на ручке…
    Спасибо.

  • admin

    Для крепления ручки я использовал подушки двигателя от автомобиля «копейка» :), стоят на авторынке около 100 рублей кажется, они достаточно крепкие чтобы выдерживать вибрацию такую, но для уменьшения передачи этой вибрации, после этих подушек установил салейнтблоки купленные в крепмаркете, достаточно мягкие и эластичные. Фото выложу. В принципе вибрация на ручке приемлемая, хотя и достаточно чувствительная. Под дорожки в саду длинной 40-100 метров поработать можно, но если площадки 200 кв.м. и более, то утомит. Видео работы самодельной виброплиты сделаю на выходных и выложу сюда.

  • Zennon

    Спасибо за оперативный ответ!
    Ждем видео (желательно со звуком) и, может быть фото отдельных узлов виброплиты покрупнее.
    Спасибо.

  • admin

    Для Zennon:
    Выложил фото и видео виброплиты. Смотрите в категории — строительство своими руками.

  • Anton2383

    Здравствуйте, расскажите пожалуйста а чем вызвана необходимость в укладке дорнита?